Как самоцензура избавляет Россию от «ЛГБТ-пропаганды»? 
Перейти к содержимому

Самоцензура в России. Как страна избавляется от «ЛГБТ-пропаганды»? 

Из-за новых гомофобных законов телеканалы, стриминговые сервисы и даже сайты знакомств начали заниматься самоцензурой. Та порой принимает формы настоящей паранойи: под раздачу попадают никак не связанные с ЛГБТК+ темами мультфильмы и клипы, и даже невинное изображение радуги теперь кажется преступлением. СК SOS публикует самые вопиющие случаи самоцензуры и ирисофобии (боязни радуги, неожиданно пронзившей российское общество), а также вместе с адвокатом разбирается, действительно ли это просто чрезмерный страх или же для перекрашивания радуги есть реальные причины. 

Самоцензура в России из-за ЛГБТ-законодательства

В кей-поп-клипе закрасили радугу

В начале ноября 2023-го телеканал ТНТ Music закрасил радугу в клипе кей-поп-группы Seventeen на песню God of Music. Речь идет о кадрах, в которых артисты поют припев на фоне голубого неба и радуги — на российском канале музыкальное видео вышло с частично серым фоном. 

СМИ предположили, что так телеканал пытается обезопасить себя от штрафов за «ЛГБТ-пропаганду» среди несовершеннолетних. Тем более что летом того же года суд оштрафовал ТНТ Music на миллион рублей за отсутствие маркировки 18+ в клипе Summer Really Hurt Us финской певицы Альмы — как раз по закону о пропаганде из-за целующихся в кадре девушек.

Солистке группы «Винтаж» запретили петь хит «Ева»

Анна Плетнева из группы «Винтаж» в декабре 2023 года пожаловалась, что на некоторых выступлениях ей стали запрещать исполнять ее хит «Ева», мотивируя это запретом на «ЛГБТ-пропаганду». 

«В последнее время иногда запрещают петь песню “Ева”. Говорят, нельзя по закону. Это такой бред. Я хочу на всю страну сказать, что эта песня — “Ева, я любила тебя” — не про нетрадиционную ориентацию, не про нетрадиционную любовь. Она про любовь к певице Еве Польне, я считаю, она великая наша певица. Я ее обожаю, я фанат ее музыки, этого нового движения, которое в свое время создало группу “Гости из будущего”», — рассказала артистка.

Сообщество группы «Тату» во «ВКонтакте» закрыло доступ к музыке

Администраторы официального сообщества группы t.A.T.u в соцсети «ВКонтакте» заблокировали пользователям доступ к музыке, фотографиям и видеозаписям, опубликованным на странице, а также закрыли стену сообщества. Это произошло в декабре 2023 года, после признания «ЛГБТ-движения» экстремистской организацией.  

Приложения для знакомств изменили поисковые фильтры

Дейтинг-приложение Pure убрало для пользователей из РФ функцию указывать сексуальную ориентацию, а в приложении «Мамба» поиск партнеров того же пола переименовали в поиск «друзей».

Мультсериалу «Мой маленький пони» поставили рейтинг 18+

В том же месяце сообщалось, что онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» поставил возрастную маркировку 18+ детскому мультсериалу «Мой маленький пони: Дружба — это чудо». Представители сервиса объяснили свои действия «новыми законодательными ограничениями» — СМИ же предположили, что поводом могла стать пони Радуга Дэш, героиня мультсериала с радужными хвостом и гривой. 

«Секс в большом городе» лишился ЛГБТК+ людей

Из сериала «Секс в большом городе» на «Кинопоиске» исчезли упоминания об ЛГБТК+ людях: в девятой серии первого сезона слово «гей» заменили на «мальчик», а из шестого эпизода второго сезона исчезло упоминание о лесбийской ориентации одной из героинь. При этом в обеих зацензурированных сценах потерялся смысл сюжета.

Это происходит уже давно

Первые случаи самоцензуры начались задолго до признания «движения ЛГБТ» экстремистским — ранее кинотеатры цензурировали зарубежные фильмы, опасаясь попасть под административную ответственность за «ЛГБТ-пропаганду» среди детей.

В 2017 году, например, сказка «Красавица и чудовище» с Эммой Уотсон вышла в прокат с возрастным ограничением 16+. Еще до выхода фильма депутатов возмутили новости о том, что в нем будет присутствовать «гей-сцена», однако никакой «ЛГБТ-пропаганды» в нем не удалось обнаружить даже министерству культуры.

Еще более громким скандалом обернулся выход «Рокетмена», биографической картины Элтона Джона, из которого были вырезаны гомосексуальные сцены и эпизоды употребления наркотиков. Певец и открытый гей возмутился произошедшему, обвинив в лицемерии президента России, который утверждал, что «не имеет ничего против людей с “нетрадиционной” сексуальной ориентацией». 

В 2019 году в русскоязычной озвучке фильма «Мстители: Финал» слово «свидание», сигнализирующее о сексуальной ориентации эпизодического персонажа, заменили на «ужин». А фильм 2021 года «Вечные» вышел в прокат с рейтингом 18+ из-за сцены с однополым поцелуем и супергероем-геем. 

После того, как в декабре 2022 года Путин подписал закон о полном запрете «пропаганды нетрадиционных взаимоотношений» и «пропаганды смены пола и педофилии», новая волна самоцензуры прокатилась уже по онлайн-кинотеатрам. Например, из каждого эпизода сериала «Эйфория», на территории России выходившего в «Амедиатеке», пропали в среднем 5-10 минут хронометража. В сериале «Белый лотос» (та же «Амедиатека») целиком исчезла сюжетная линия с геями, из-за чего финал был искажен. Помимо этого сервисы избавились от фильмов «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем». 

Российская книжная индустрия готовилась к закону об «ЛГБТ-пропаганде» еще до его вступления, приостанавливая продажу книг и цензурируя новые романы. Некоторые издательства решили маркировать рейтингом 18+ даже классическую литературу. Представители индустрии предупреждали, что размытые формулировки закона позволяют штрафовать и за издание романов Виктора Пелевина, и за биографию Чайковского, и за тексты времен Древней Греции. 

Еще до принятия закона интернет-магазин «Лабиринт» приостановил продажу некоторых книг, в которых могла содержаться «ЛГБТ-пропаганда», издательство Popcorn Books (теперь его контролирует «Эксмо») приостановило выпуск квир-литературы, а издательство LikeBook решило закрасить три процента текста в романе Макса Фалька «Вдребезги». 

Оправдана ли паранойя? 

Подобные кейсы самоцензуры в нынешних реалиях, к несчастью, можно назвать совершенно оправданными, считает адвокат Кризисной группы СК SOS. Основной же причиной волны самоцензуры он называет пространность гомофобных законов. «Российское законодательство часто страдает размытостью формулировок, поэтому люди и юридические лица вынуждены перестраховываться», — утверждает юрист.  

Паранойя действительно оказалась оправдана: впоследствии российские суды оштрафовали, к примеру, канал «Айва ТВ» за «взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга)» двух женщин в клипе Сергея Лазарева, издательство «Эксмо» — за комикс «Голубь Геннадий», главный герой которого предпочитает считать себя пансексуалом, а кинопрокатчика «ТА Русский Репортаж» — за показ сцены с поцелуем двух женщин. 

В последнем случае суд вынес решение, опираясь на некую «классификацию поцелуев». В постановлении говорилось, что поцелуи различаются в зависимости от видов чувств, которые стоят за знаками-поцелуями (поцелуи ласки, поцелуи нежности, поцелуи уважения и поцелуи любви). Суд обнаружил в сцене «поцелуй, выражающий сексуальную страсть, ласкающие движения рукой одной женщины области груди другой». 

Адвокат СК SOS утверждает, что нововведения вроде «классификации поцелуев» появляются благодаря «карманным экспертам», которые сотрудничают с правоохранительными органами. «Такие эксперты что надо, то и обнаружат», — объясняет юрист, добавляя, что обжаловать подобные решения суда необходимо в любом случае — шанс на восстановление справедливости есть всегда.

К чему же приведет практика самоцензуры? С одной стороны, разумеется, ни к чему хорошему – снижение видимости ЛГБТК+ людей, табу на обсуждение их проблем может спровоцировать рост гомофобии в обществе. С другой стороны, предполагает адвокат СК SOS, чересчур агрессивная политика властей способна, наоборот, подстегнуть интерес граждан к этой теме. А мы продолжаем о ней рассказывать: почитайте наш материал о том, как голоса сексуальных меньшинств стали звучать в художественных произведениях и публицистике перед Октябрьской революцией, и как геи и лесбиянки жили в СССР.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.