Что прояснило решение суда о признании ЛГБТ экстремизмом?
Перейти к содержимому

Стало доступно засекреченное решение суда о признании ЛГБТ экстремизмом. Что оно прояснило?

В открытом доступе появилось ранее засекреченное решение Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистской организацией. Его копию удалось получить из-за возбуждения первого дела о демонстрации экстремистской символики — размещения ЛГБТ флага в соцсетях. Из этого документа можно понять, что российская власть понимает под «экстремистским движением ЛГБТ», кто является его участником и какие цели преследует. Адвокат СК SOS объясняет, что оказалось под запретом.

Что прояснило решение суда о признании ЛГБТ экстремизмом?

Что попадает под решение Верховного суда? 

Исходя из текста решения, абсолютно любое несогласие с законами, направленными против ЛГБТ, может попасть под статью об экстремизме, считает адвокат кризисной группы. То есть решение может затронуть не только активистов, но вообще всех, кто так или иначе выступает против гомофобной политики государства. 

Вот за что могут привлечь к ответственности, согласно обозначенным в документе целям «движения ЛГБТ»:

  • Продвижении идеологии, направленной на устранение морального осуждения, традиционно сопровождающего противоестественные сексуальные отношения;  
  • Общественное признание прав геев и лесбиянок; 
  • Продвижение антидискриминационных законов и снятия запретов на однополые браки, усыновление и воспитание детей однополыми парами; 
  • Активное распространение информации о нетрадиционных сексуальных отношениях в СМИ, интернете и соцсетях; 
  • Переопределение понятия «семья»;  
  • Вовлечение большого числа участников в нетрадиционные сексуальные отношения; 

Кого затронет решение в первую очередь?

В тексте документа указывается, что «Движение ЛГБТ» действует децентрализовано, не имеет лидера или координатора. При этом «лидерами ячеек» в решении называются представители организаций, сообществ, групп, а также отдельные активисты.

Вероятно, первыми жертвами решения станет 281 физическое лицо, упомянутое в нем напрямую. А вслед за ними — те, кто будет публиковать информацию, которую можно отнести к пропаганде ЛГБТ, считает адвокат. 

Радужный флаг теперь — экстремистская символика?

Да, шестиполосный радужный флаг считается экстремистской символикой. В тексте указано, что существуют различные вариации флага — с черной полосой в качестве напоминания о жертвах СПИДа, с различными символами на его поле.

Использование феминитивов — тоже экстремизм? 

В признаках участников «движения ЛГБТ» указан «специфический язык с использованием потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня». Однако это вовсе не значит, что использование феминитивов будет караться по закону, считает адвокат СК SOS. А вот за публикации, призывающие их использовать, равно как и одобряющие все, что власть относит к «движению ЛГБТ», может наступить уголовная ответственность.  

Заговор США, феминитивы и толкование Библии. Как Верховный суд объясняет признание «движения ЛГБТ» экстремистским?

Ранее засекреченный документ о признании ЛГБТ экстремизмом содержит множество невероятных, на первый взгляд, обоснований этого решения. Оказывается, движение ЛГБТ действует на территории России с 1984 года (возможно, судья ВС любит оставлять пасхалки) и уже распространилось в 60 регионах (среди упоминаемых при этом нет республик Северного Кавказа). Участники движения используют феминитивы и некие исламские ЛГБТ-учения, а еще склонны к репрессиям и вредят здоровью людей. СК SOS публикует самые дикие выдержки из постановления. 

Виноваты американцы 

  • С 1984 года на территории Российской Федерации действует международное общественное движение ЛГБТ, возникшее в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости, наряду с прочим предлагающей поощрение нетрадиционных семейных отношений. 
  • Политическими деятелями США высказывались и продвигались идеи необходимости для ограничения роста населения пересмотреть законы о браке, поддержке семьи, возрасте согласия и гомосексуализме, легализовать и поощрять однополые союзы, объявить борьбу за права сексуальных меньшинств за рубежом приоритетом внешней политики.

Феминитивы и гей-парады против «нравственного здоровья»

  • Участников движения объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня). 
  • Множеством иностранных государств на законодательном уровне закреплено использование понятия «оно» или «третий пол» для идентификации личности.
  • Движение ЛГБТ по своей сути является деструктивным идеологическим механизмом воздействия на граждан, в том числе несовершеннолетних, угрожает демографической ситуации в стране, способствует созданию условий для саморазрушения общества, ослабления семейных связей, причиняет вред нравственному здоровью людей, навязывает представления, предполагающие отрицание человеческого достоинства и ценности человеческой жизни.

«Идейно-ценностная экспансия» против Библии

  • Демонстративно-агрессивный, навязчивый характер пропаганды ЛГБТ-идеологии, провокационный по своему содержанию и смысловой направленности, по существу является идейно-ценностной экспансией и противоречит традиционным российским духовно-нравственным и семейным ценностям, предопределенным историческими, культурными и иными традициями Российской Федерации.
  • К одной из основных целей деструктивной идеологии Движения относится необходимость изменения в сознании людей представления о религиозном восприятии ЛГБТ-отношений. Под воздействием идеологии Движения происходит изменение толкования Библии
  • Ресурсы размещают иконы святых с указанием на то, что они покровительствуют лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также различные учения (например, «Четыре исламских учения для ЛГБТ»), проводят онлайн-семинары и форумы ЛГБТ-христиан. Подобная деятельность разрушает традиционные российские духовно- нравственные ценности, нарушает права верующих, создает предпосылки для разжигания религиозной розни, в связи с чем является экстремистской.

ЛГБТ-репрессии

  • Движение и сообщество сторонников ЛГБТ радикальны в своих взглядах и проявлениях, которые основаны на ненависти к традициям, религии, тысячелетней культуре и их носителям, предполагают превосходство носителей указанной идеологии над другими людьми и склонность к репрессиям
  • Указанные действия представляют собой наиболее яркое проявление экстремистской деятельности Движения, выражающееся в пропаганде исключительности его участников, то есть в утверждении приоритета установок ЛГБТ-идеологии, ложности поддерживаемой большинством российского общества системы ценностей, равенства всех семей независимо от гендерной и сексуальной идентичности, в игнорировании и уничижительной критике принимаемых представителями многонационального российского народа законов, в требовании пересмотра многовековых религиозных норм, в навязывании российскому обществу изменений механизма словообразования.

Решение Верховного суда о признании «движения ЛГБТ» экстремистским вступило в силу в январе. О том, как это отразится на ЛГБТК+ организациях, какие меры предосторожности следует принять и пора ли паковать чемоданы, читайте в подробном гайде для квир-людей и союзников. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.