«Покаянные» видео из Чечни: как и зачем они снимаются и что происходит с людьми после? - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

«Покаянные» видео из Чечни: как и зачем они снимаются и что происходит с людьми после?

Халимат Тарамова, Идрис Арсамиков, Зелимхан Бакаев, Салман Тепсуркаев

Жанр «извинений на камеру» давно стал инструментом, с помощью которого чеченские власти пытаются показать, что в республике всё нормально, население довольно своим положением, а редкие критики или жертвы режима быстро приходят в себя и начинают вымаливать прощения за свои ошибочные мнения и поступки. Такие видео распространяются по соцсетям или показываются по местному телевидению. 

Так случилось и с нашим подопечным Идрисом Арсамиковым, который был задержан 15 февраля при попытке сбежать из Чечни от преследований из-за подозрений в гомосексуальности. После общественного резонанса и множества публикаций в СМИ он записал видео, в котором просит «отстать от него» и заявляет, что «жив-здоров, дома с семьей» и что в Чечне «ценят его права». Также Арсамиков сообщил, что собирается жениться и отправиться на фронт в Украину.

Мы напомним о еще нескольких известных случаях, когда люди записывали «покаянные» видео после публичного выступления против власти или неудачного побега. Рассказываем, зачем они это делали и как сложилась их судьба.


Салман Тепсуркаев

Модератора чата оппозиционного канала 1ADAT похитили 6 сентября 2020 года рядом с гостиницей в Геленджике. Позже появилось видео, в котором обнаженный молодой человек называет телеграм-канал «грязной группой, делающей позорные вещи». На протяжении минуты Тепсуркаев «кается» в своих проступках, после чего садится на бутылку. Затем Тепсуркаева сняли в постановочных видео, где он свободно прогуливается по Грозному, а после, по данным 1ADAT, вывезли из города и на протяжении недели подвергали пыткам и унижениям. 

После «покаянного видео» и «прогулок по Грозному» о Тепсуркаеве два года было ничего неизвестно, его похищение не расследовалось, а его жену отказывались признавать потерпевшей (это решение отменено верховным судом Чечни в январе 2023 года). Лишь в 2022 году юрист «Команды против пыток» Ольга Садовская сообщила, что Салман погиб. Эту информацию подтвердили коллеги Тепсуркаева: молодой человек был убит 15 сентября на военном полигоне в селе Джалка Гудермесского района: его связали, вставили в рот гранату и подорвали. Тело передали родственникам, приказав «закопать как собаку». Молодого человека похоронили в безымянной могиле. 

Зелимхан Бакаев

Российский популярный певец чеченского происхождения пропал летом 2017 года. 6 августа он приехал в Грозный на свадьбу сестры и уже 9-го должен был вернуться в Москву. Однако 8 августа Зелим пропал. Считается, что он был похищен в центре города людьми в военной форме. Позже правозащитники объяснили, что его исчезновение связано с подозрениями в гомосексуальности, а у нескольких представителей шоу-бизнеса выбивали признания в интимной связи с Бакаевым.

После начала международной кампании с требованиями найти Зелима в сети появилось видео, на котором певец сообщает, что решил переехать в Германию. При этом Бакаев находится в помещении, в котором задернуты шторы, некоторая мебель — российского производства, розетки — не европейского стандарта, а продукты на столе — не продающиеся в Германии. Дипломат из представительства Евросоюза в России также сообщил, что Бакаев не пересекал границу ни одной из стран Шенгенской зоны. На видео, позже показанном на местном телевидении и опубликованном в федеральных СМИ, Зелим сообщает, что с ним все в порядке.

После этого видео Зелима больше никто не видел. Родственники и друзья так и не нашли его. 

Халимат Тарамова

Дочь бывшего министра ЖКХ Чечни Аюба Тарамова в июне 2021 года сбежала из Чечни в Махачкалу. По ее словам, она подвергалась насилию в семье из-за своей сексуальной ориентации, поэтому обратились в кризисный центр для женщин в Дагестане. 

10 июня в квартиру ворвались дагестанские и чеченские полицейские и доставили всех проживавших там женщин в РОВД, а Тарамову увезли в Чечню. После этого началась общественная кампания: люди требовали найти девушку и отпустить её. На местном телевидении вышел сюжет про Тарамову, в котором девушку показали в кругу семьи. Халимат также записала обращение, попросив «оставить ее в покое». 

После записи видео о Тарамовой ничего не слышно. Однако нам известно, что она жива и здорова. По сообщениям местных жителей, ее видели в сопровождении отца осенью 2022 года. 

Подазащитный СК SOS

Мы не называем имя из соображений безопасности

Формально был задержан за провоз в республику алкоголя. О нем сообщил другой наш подзащитный, которого выпустили после задержания. Он рассказал, что в подвалах чеченской тюрьмы в тяжелом состоянии находится его знакомый, который уже не может ходить и у него отказывают почки.

В результате огласки мужчина был показательно отпущен. После он записал видео, в котором также попросил оставить его в покое и пригрозил подать в суд на издание, где про него якобы пишут клевету. По нашим данным, мужчина до сих пор жив.


Во всех случаях видео были записаны после широкой огласки, которой так боится режим Кадырова. Чтобы снизить градус общественного давления, власти демонстрируют, что люди «живы и здоровы». Также таким образом они пытаются показать, что эти люди осознали свои ошибки и поняли, что на самом деле жизнь в республике прекрасна. Видео служат инструментом устрашения для всех, кто не согласен с правительством или хочет покинуть Чечню из-за преследований. 

Зачастую после раскаяний и демонстрации «свободы и счастья» в республике люди просто пропадают, а через несколько лет выясняется, что их больше нет в живых.  

Ни одно из перечисленных похищений и убийств не было расследовано правоохранительными органами России.


Один из наших подзащитных рассказал, как побывал в застенках чеченской тюрьмы. Чтобы выбраться оттуда, ему потребовалось записать видеоинтервью с телеканалом «Грозный». О том, как это было, — читайте в нашем материале.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.