Подопечные - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Подопечные

Люди, которым мы уже помогли

Мы рассказываем лишь те истории, которые стали публичными. Большинство наших подопечных остаются анонимными из соображений безопасности.

Седа Сулейманова
Седу хотели насильно выдать замуж, как ее сестер, которые заключили брак в возрасте с 15 до 18 лет. Из-за того, что Седа не желала вступать в навязанный ей брак, в…
Читать дальше
Идрис Арсамиков
Идрис был задержан в 2017 году в Чечне по подозрению в гомосексуальности. Сотрудники полиции пытали его, выбивая признания. Позже молодого человека отпустили, пообещав прийти за ним снова. Тогда Идриса начал…
Читать дальше
Максим Лапунов
Максим был первым, кто открыто заявил о преследовании гомосексуальных людей в Чечне. Благодаря его показаниям о критической ситуации с правами ЛГБТК+ на Северном Кавказе узнал весь мир. Максим родился в…
Читать дальше
Четыре сестры
Хадижат и Патимат Хизриевы, Аминат Газимагомедова и Патимат Магомедова из Дагестана регулярно подвергались физическому и психологическому насилию со стороны своих родственников, а в детстве прошли через калечащую процедуру «женского обрезания».…
Читать дальше
Салех и Исмаил
Сиблингов Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали в 2020 году и три месяца удерживали во втором полку Ахмата Хаджи Кадырова. Их пытали током и избивали из-за причастности к модерированию оппозиционного…
Читать дальше
Магомед Асхабов
Магомед подвергся сексуальному насилию, шантажу и вымогательству в Дагестане по причине принадлежности к ЛГБТК+. Молодой человек уехал в Санкт-Петербург, однако в январе 2021 года согласился помочь своей родственнице отвезти вещи…
Читать дальше
Элина Ухманова
Элину насильно удерживали в дагестанском реабилитационном центре, куда ее отправили родители, чтобы «вылечили» от бисексуальности и атеизма.  Девушка подвергалась физическому и психическому насилию в семье, из-за чего дважды сбегала из…
Читать дальше
Салман Мукаев
Салман был задержан чеченскими силовиками в 2020 году по ложному подозрению в гомосексуальности. В отделении он подвергся пыткам: его избивали, связывали скотчем, душили пакетом и пытали током, прикрепив оголенные провода…
Читать дальше
Аминат Лорсанова
Чеченские родственники пытались «лечить» Аминат от бисексуальности и атеизма, подвергали практике «изгнания джиннов» и пытали током. Девушка пыталась сбежать из дома четыре раза. В 2018 году родители поместили Аминат в…
Читать дальше
Ибрагим Селимханов
Ибрагим сбежал из Чечни от родственников, которые угрожали ему убийством из-за гомосексуальности. Весной 2021 года чеченские силовики похитили его из Москвы и доставили обратно в республику. В отделении МВД Ибрагима…
Читать дальше